Для наглядности использую слайды презентации. Обучающиеся на данном этапе урока дополняют друг и исправляют ошибки, формируется образное восприятие. На втором этапе урока, изучения нового материала, в результате использования индивидуальной и групповой форм работы, обучающиеся знакомятся с орбитальным движением Земли и его следствиями. Формируются новые понятия темы.
Примеры анимации движения Земли вокруг Солнца. Отчётливо видно вращение Земли вокруг своей оси и движение Земли по круговой орбите . Учащиеся увидят наглядно на иллюстрациях, расположенных на слайдах презентации, как происходит вращение Земли вокруг Солнца .
Работа в группах требует и от учителя и от обучающихся большого внимания, так как, необходимо, услышать, проанализировать информацию. По группам класс можно разделить произвольно, по 4 человека. Задания даются для четырёх времён года, поэтому в классе они повторяются. Во время ответа обучающиеся дополняют друг друга и исправляют ошибки. На данном этапе формируется образное восприятие орбитального движения Земли при максимальном использовании наглядных средств обучения. Следствия орбитального движения Земли необходимо сочетать с календарными датами и градусной сеткой карты.
Поэтому принцип наглядности играет большую роль. Во время урока обучающиеся проводят небольшое исследование (о поясах освещённости), что позволяет выявить особенности природы и увидеть их взаимосвязь с жизнедеятельностью человека и его здоровьем. Технология ИСУД позволяют работу обучающихся делать успешной, так как каждый обучающийся выбирает комфортную для него работу, но ведущую к положительному результату.
В течение урока используются элементы здоровье сберегающих технологий. На этапе закрепления изученного материала предлагаю обучающимся, рассмотреть изученные следствия орбитального движения Земли на примере Карелии. Для закрепления полученных знаний предлагаю заполнить таблицу самостоятельно. При проверке корректируем ошибки.
Для закрепления понятий, изученных на уроке, работаем с тетрадью- тренажёром. При подведении итогов уроков оцениваю обучающихся, записываем домашнее задание. Цель урока: сформировать представление о видах движения Земли и их следствиях. Задачи урока: закрепление полученных знаний об осевом движении Земли и его следствиях; наблюдение за орбитальным движением Земли и описание особенностей движения её по орбите; формирование умений анализировать схему орбитального движения Земли; выявление следствий орбитального движения Земли; формирование умений работать в группе, анализировать, синтезировать материал; расширение кругозора обучающихся. Оборудование: физическая карта полушарий, задания по группам, презентация учителя, компьютер, мультимедиапроектор, УМК по предмету. Ход урока. Этап урока. Деятельность учителя.
Оборудование. Деятельность ученика. Организационный момент урока. Здравствуйте ребята! Садитесь! Дежурные отметят отсутствующих на уроке. Включена презентация. Здороваются. Положение нашей планеты и её спутника в Солнечной системе определяет многие процессы, происходящие на Земле. Наша планета находится в постоянном движении.
Каковы следствия вращения Земли вокруг своей оси? Какое время называют местным? Посмотрите на схему и скажите, о каком виде движения Земли мы будем говорить сегодня на уроке? Тема нашего урока: Движения Земли. Как расположена ось земли? Каковы будут следствия такого расположения Земли? Слайд 5. Классная тетрадь.
Слайд 6. Слайд. 7Орбитальное движение Земли. Запись темы урока в классную тетрадь. Ось расположена вертикально. Нет движения вокруг оси.
Не происходит смена дня и ночи, ? Благодаря наклону оси Земля совершает оборот, вокруг совей оси за 2. Солнца? Посмотрите внимательно на слайд, где показан прибор – теллурий. Данный прибор показывает, как происходит вращение Земли вокруг Солнца. Ось Земли расположена по отношению к плоскости орбиты под углом 6. Каково главное следствие такого движения?
Задание: Рассмотрите слайд. Определите, на каком рисунке, какое время года изображено? Объясните свой выбор. Для дальнейшей работы мы произвольно разделимся на группы, каждая группа получает задание. Для его выполнения необходимо минуты 4. Это время играет музыка.
Группы готовы к работе!!! Слайд 9,Задания для групп, учебник с. Атлас с. 1. 4- 1. Приложение 1 (задания для групп)Смена времён года.
Работа в группах 4 минуты. Лето: лето изображено на рисунке под буквой А. Северный полюс освещён, а южный - находится в тени. Aura Dione Columbine Rapidshare. На северном полюсе – полярный день, на южном – полярная ночь.
Солнце в зените на 2. Зима: зима изображена на рисунке В. Северный полюс не освещён, южный - освещён. На Северном полюсе – полярная ночь, а на южном – полярный день. Солнце в зените – 2. Весна: весна изображена на рисунке Б. Продолжительность дня и ночи одинаковы.
Освещены оба полюса. Солнце в зените на экваторе. Осень: осень показана на рисунке Г. Продолжительность дня и ночи одинаковы. Освещены оба полюса. Солнце в зените на экваторе. Какое положение Солнца называют зенитом?
Что это за линии, на которых Солнце бывает в зените? Ответ найдите в учебнике на с. Какие линии на карте называются полярными кругами? Молодцы группы поработали хорошо. Отдохнём немного и расслабимся, сделав зарядку. У. 4. 5Слайд 1. 0,1.
Зенит - угол падения солнечных лучей – 9. Но мы проговорили только об одном следствии орбитального движения Земли. Используя текст учебника с. Назовите второе следствие орбитального движения Земли.? Используя атлас с. Париж, Москва, Каир?
У. Рассмотрите рисунок в учебнике, назовите пояса освещённости. Слайд 1. 3 Жаркий пояс – жарко, сухо или много осадков. Умеренный пояс – четыре времени года. Холодный пояс – холодно, снег. Смена времён года.